Два года назад в ДТП погиб Кузьма Скрябин
02.02.2017 10:26

2 февраля 2015 года Украину всколыхнула страшная весть – в ДТП в Днепропетровской области погиб лидер группы «Скрябин» Андрей Кузьменко. Он возвращался в Киев из города Кривой Рог, где накануне давал концерт, сообщает интернет-издание «Информат» со ссылкой на Сніданок з 1+1.

В годовщину смерти Кузьмы журналисты вспомнили, каким был последний день народного любимца. А еще разыскали поклонника творчества «Скрябина» с впечатляющей историей.

В день концерта Кузьма ехал в Кривой Рог на собственном авто. Тогда он сделал несколько видеозаписей на телефон. И все про дороги. Точнее – об их ужасном состоянии. А уже вечером Кузьма выступал перед своими поклонниками.

Среди зрителей во Дворце молодежи был и оператор криворожского телеканала Виктор Зубченко. На концерт он пришел тогда не по работе. Виктор – поклонник творчества Кузьмы. Его фанатский стаж – 21 год. Слушать «Скрябина» он начал еще когда был совсем маленьким.

«Это был 96-й, кажется, год. Первое сентября. Мы ехали с моим папой в школу. И я по радио услышал даже не песню, а кусочек песни «Танець пінгвіна». Я ее услышал, она мне где-то запала», — вспомнил Зубченко.

«Я был, наверное, на всех концертах, которые были в Кривом Роге. Кроме одного. Когда он выступал на День города», — добавил мужчина.

На последнее выступление Кузьмы Виктор пришел со своими друзьями. Вскоре после начала концерта Кузьма объявил конкурс на лучшего знатока песен «Скрябина». Виктор, говорит, не хотел сначала участвовать в нем. Но друзья настояли. В итоге Виктор победил в конкурсе. Поклонник спел вместе с Кузьмой прямо на сцене.

«Впечатления просто нереальные, так как я никогда в жизни не был с профессиональными музыкантами на сцене. Тем более – с кумиром жизни», — поделился впечатлениями Виктор.

А потом было второе февраля. Утро. И ужасная новость.

«Я приехал еще под вчерашним впечатлением на работу, зашел в операторскую. И мне сказали, что так и так произошло – разбился Кузьма», — рассказал об ужасной трагедии мужчина.

«Мы выехали на съемки. Все время, когда мы туда ехали, я не верил в это. Я думал, что там, по крайней мере, будет все не так, как оказалось», — вспомнил Виктор.

В тот роковой день Андрей Кузьменко возвращался из Кривого Рога в Киев. Около 8:20 утра на трассе вблизи села Лозоватка автомобиль, которым управлял Кузьма, столкнулся с молоковозом. Андрей погиб на месте.

«Я приравниваю для себя потерю кумира где-то даже как родного человека…Я очень переживал…Для меня это большая потеря», — признался Зубченко.

Добавим, что тело лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко пришлось извлекать с помощью специального оборудования. Также, в результате ДТП пострадали еще две женщины.

В машине «Toyota Sequoia» была пассажирка Любченко Ольга Васильевна (1982 г. р.). Во время ДТП она получила ушиб грудной клетки и ее отправили в одну из больниц Кривого Рога. Получила ушиб грудной клетки. А в молоковозе ГАЗ-53, с которой столкнулась иномарка, также была пассажирка — у нее повреждения были незначительные, водитель молоковоза не пострадал.

В день гибели Кузьмы уже второй год подряд во многих украинских городах устраивают митинги-реквиемы и концерты памяти Андрея Кузьменко. В Кривом Роге поклонники традиционно собираются в 8:20 утра, и автопробегом добираются к тому участку трассы, где погиб певец. Здесь еще в июле 2015 года на средства общественности установили памятный знак.

Семья почтит память Андрея на Брюховецком кладбище вблизи Львова. Здесь Кузьма «Скрябин» нашел вечный покой 5 февраля 2015 года.

В память о певце, народная артистка Украины Руслана Лыжичко и ее супруг Александр Ксенофонтов записали балладу памяти их коллеги, лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко. На видео — только сам Кузьма на своих концертах. Рефреном звучит: «Ты еще откроешь глаза».