Следующий скачок цен не за горами: прогноз эксперта
02.02.2017 13:12

Затраты выросли практически у всех производителей сельхозпродукции, поэтому стоит ожидать роста цен на продукты в последующие месяцы. Об этом говорит директор аграрных консультационных программ Лина Доценко, пишет РИА Новости Украина.

По данным Госстата, производство сельхозпродукции в Украине подорожало почти на 14% за год.

По словам Донецко, затраты на производство в Украине повышаются, и правительство должно на это реагировать исключительно рыночными способами.

«Рыночные способы – это всегда улучшение бизнес-климата, это всегда какие-то реформы, которые связаны с уменьшением давления на бизнес. Поэтому, конечно же, необходимо пересматривать налоги. У нас налоги, чтобы не говорили, абсолютно завышены, они неадекватны, один ПДВ 20% и прочее. В нормальных странах такого нет. Это гигантские сумы», - отмечает эксперт.

«Конечно же, затраты выросли практически у всех производителей сельхозпродукции. Связано это, прежде всего, с тем, что выросли затраты на газ, на топливо, на электричество, поскольку государство пересчитало тарифы и, естественно, это не могло не сказаться абсолютно на всех производствах. К тому же, у нас произошло дополнительное падение гривны, то есть если вы помните, в прошлом году был такой период 4-5 месяцев, где гривна держалась более-менее стабильно между 24 и 25, а затем к концу года у нас произошла корректировка еще одна, теперь уже это 27-28 гривен. Конечно же, это тоже повлияло на увеличение затрат в гривневом эквиваленте», - добавляет собеседница издания.

Согласно прогнозу Лиины Донецко, стоимость продуктов в Украине будет расти.

«Но нельзя сказать, что если на 14% увеличились затраты на производство, то настолько и возрастет стоимость продукции, потому что все-таки структура затрат разная. Обычно коррелируют вполовину. Если затраты возросли на 20%, то продукция может на 8%, на 10% стоимость продукции возрасти. Но это произойдет не сразу. И сейчас наблюдаем сезонные колебания потихонечку, сейчас зима, овощи дороже становятся, это нормально. Но, в принципе, конечно, при повышении затрат на производство будут постепенно корректироваться цены на продукцию. Но увидим мы это, скорее, через месяц, через два, то есть это будет происходить постепенно», - отмечает эксперт.