Советы доктора Комаровского: что должно быть в детской аптечке
02.02.2017 19:17

Известный педиатр Украины Евгений Комаровский назвал родителям основные препараты, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Об этом он рассказал на своем сайте.

В первую очередь педиатр отмечает, что аптечка должна делиться на две части. Первая - та, в которой лежат вспомогательные инструменты, а вторая - где хранятся лекарственные препараты.

Итак, в качестве вспомогательных предметов, которые обязательно должны присутствовать в доме, доктор называет: вата, ножницы, жгут, бактерицидный пластырь, набор стирильных бинтов, одноразовые шприцы.

Что касается лекарств, то самыми основными доктор называет такие:

- средство для пероральной регидратации (порошок, который разводится водой) - нужно при отравлениях и обезвоживании организма.

- жаропонижающее средство (в идеале в двух видах - сироп и свечи).

- сосудосуживающие капли (первая помощь при отите, и при насморке, когда ребенок не может дышать).

- противоаллергические средства.

- глицериновые свечи (первая помощь при запоре).

- противоожоговые средства (на основе пантенола).

- раствор антисептика. Здесь педиатр отмечает, что это может быть йод или какой-либо более современный антисептик, который можно нанести не только вокруг раны, а и на саму рану, но не бриллиантовая зелень.

Также Комаровский обращает внимание, что этот список подходит для домашней аптечки, поскольку в случае потребности, вы сможете выбежать в аптеку. А если же вы собираетесь в путешествие, то список должен быть более широким.