Freedom House изобразила Украину без Крыма
02.02.2017 22:33

Международная правозащитная неправительственная организация Freedom House проиллюстрировала картой свое очередное исследование, на которой Крым не относится к территории Украины.

Организация выложила карту и результаты исследования на странице в фейсбуке и на своем сайте.

На скриншоте красной стрелкой указано территориальное расположение Крыма, на карте оно выделено синим цветом, который означает - "несвободу". Вся остальная часть Украины при этом имеет желтый цвет, которым обозначены территории с рейтингом "частично свободная".

Также организация сообщает, что Украина, как и в 2016-м, получила оценку 3 (по шкале от 1 до 7, где 7 - наихудший показатель) и имеет рейтинг "частично свободная".

Однако позже организация выложила пост в фейсбуке, с объяснением, почему Крым отличается по цвету с Украиной.

В сообщение говорится, что Freedom House не оценивает территорию Крыма как часть России. Цвет на карте показывает состояние свобод в стране или на определенной территории. В частности, если страна/территория является "Свободной (1,0 - 2,5 баллов)" - она обозначена зеленым цветом. Если есть "Частично свободной (3,0 - 5,0 баллов)" - обозначена желтым цветом. Если же есть "несвободных (5,5 - 7,0 баллов)" - фиолетовым.