30.01.2005 14:27
Выборы в Ираке начались в обстановке насилия. Так, на одном из избирательных участков в центре второго по величине иракского города Басра прогремел взрыв. О возможных его последствиях информации пока нет.

Минометному обстрелу подверглась расположенная в центре Багдада улица Хайфа. Одна из мин попала в школу, находящуюся возле жилого комплекса профессорско-преподавательского состава Багдадского университета.

«Скай Ньюз» сообщает, что в Багдаде при обстрелах избирательных участков погибли шесть человек, несколько ранены.

В районе Мансур на западе Багдада террорист-смертник подорвал бомбу на блок-посту, контролировавшем вход на избирательный участок. В результате взрыва один полицейский погиб и четверо были ранены, передает РИА «Новости». Кроме того, сообщает радио «Сава», за последнее время в Багдаде прогремели еще несколько взрывов. Подробности не приводятся.

Вскоре после открытия избирательных участков перестрелка была слышна в центре расположенного северо-восточнее Багдада иракского города Баакуба.

Напомним, за час до начала выборов минометному обстрелу подверглась крупная американская военная база, расположенная на аэродроме города Киркук к северу от иракской столицы.

Выборы проходят в условиях повышенных мер безопасности. Все иракцы, идущие на избирательные участки, тщательно обыскиваются. Над районами расположения избирательных центров кружат американские вертолеты.

Одним из первых в воскресенье проголосовал действующий президент Ирака Гази Аль-Яур.

Как сообщалось, в Ираке начались всеобщие выборы, сообщает Рейтер. Утром открылись двери 5 тысяч 220 избирательных участков. Гражданам Ирака, достигшим на 31 декабря 2004 года 18-летнего возраста, предстоит избрать переходную Национальную ассамблею (парламент) Ирака, местные советы 18 провинций, а проживающим на севере страны курдам - еще и парламент Курдистана.