Прогноз: Украине не хватит газа до конца зимы
03.02.2017 12:33

Холодная погода, которая установилась в феврале, и быстрое исчерпание газа из хранилищ могут стать причиной нехватки газа даже для отопления, считает экономический эксперт Всеволод Степанюк, пишет РИА Новости Украина.

"Я думаю, что все равно правительство купит (российский газ). Судя по погоде, по тому как быстро уменьшаются запасы в газохранилищах, газа нам до конца зимы не хватит даже на отопление, если будет еще месяц таких холодов как сейчас", – заявил Степанюк.

По его словам, "Нафтогаз" мог бы закупить в Европе больше газа по более низкой цене летом, чтобы не повышать сейчас его стоимость для промышленных потребителей.

"От цены на газ зависит все. Правительство обосновывает повышение цен на газ тем, что зимой на спотовых рынках Европы газ дорожает. Это правда, он действительно дорожает. Но у нас есть контракт с "Газпромом", который не привязан к сезонному фактору, там и так цены были на 20-30 долларов меньше, а сейчас будут еще ниже по сравнению с европейскими. Но по политическим причинам, правительство отказывается покупать российский газ", – подчеркнул эксперт.