Боевики оставили Мариуполь без воды
03.02.2017 14:05

Из-за обстрелов боевиков подача воды на Мариупольское направление остановлена. Об этом сообщает КП "Компания" Вода Донбасса "на официальном сайте, передает УНН.

Более двух суток ремонтные бригады предприятия не имеют возможности выехать к месту повреждения магистральных водоводов Южнодонбасского водопровода, которое предположительно находится в эпицентре боевых действий - в районе бывшего Ясиноватского поста ГАИ.

Вода из реки Северский Донец через насосную станцию ​​первого подъема по двум водоводам диаметром 1 тыс. 400 мм поступает на Красноармейскую и Великоанадольскую, а также две Мариупольские фильтровальные станции.

С момента обнаружения утечки подача на мариупольское направление остановлена, подача воды в Мариуполь осуществляется из резервного Старокрымского водохранилища. Потери воды из поврежденных отводов составляют 200 тыс. куб. м в сутки. Но, несмотря на огромные потери, подача воды на Красноармейскую и Великоанадольскую фильтровальные станции продолжается. На Красноармейскую фильтровальную станцию ​​вода подается в полном объеме, на Великоанадольскую - 20% от необходимого объема.

Ремонтные бригады предприятия готовы выехать к месту повреждения трубопроводов при получении гарантий соблюдения режима прекращения огня.

Напомним, 1 февраля во время обстрела Авдеевки со стороны боевиков, поврежден водопровод с технической водой , подтоплено 5 участков.