Политик: Аваков и Порошенко обрекли Нацполицию на вымирание
05.02.2017 08:23

Реформа Нацполиции будет дискредитирована, поскольку ни президент Петр Порошенко, ни министр внутренних дел Арсен Аваков не заинтересованы в эффективной работе правоохранителей.

Об этом в передаче "Циники" на Радио Вести заявил экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

По его словам, сотрудникам Нацполиции, на сегодняшний день, практически невозможно прожить на нышнюю зарплату.

"Сейчас патрульный полицейский получает 300 долларов на руки, невозможно жить на 300 долларов. Аваков, и в первую очередь правительство и Порошенко, обрекли эту полицию на вымирание, это реформа будет дискредитирована. Люди говорят: "Многие живут на пенсии, на которые невозможно прожить". Да, это тоже есть, и в сравнении с этим 300 долларов это не мало. Но с другой стороны, патрульный полицейский, у которого каждый день есть соблазн взять деньги, потому что он еле может прожить. У него нет денег на питание, нет денег снимать квартиру, если он приезжий. Это такой соблазн, что нельзя их так бросать на произвол судьбы", - отметил он.

По словам Саакашвили, не исключено, что Порошенко решил не проводить реформу Нацполиции.

"Если власти страны сами не хотели реформы, если Порошенко то ли с самого начала не хотел, то ли потом решил, что это не тот курс, который ему хотелось попробовать, выплюнул это все и отказался от реформ, это другая история", - добавил он.