Юные украинцы начинают регистрироваться для участия в ВНО
06.02.2017 12:03

Сегодня, 6 февраля, в 10.00 началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании, которая продлится до 17 марта. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

В частности, с помощью сервиса «Зарегистрироваться», размещенном на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования, желающие принять участие в ВНО смогут заполнить и сформировать регистрационную карточку. Как отмечают в Минобразования, во время заполнения регистрационной карты необходимо обратить внимание на раздел относительно выбора учебных предметов для прохождения ВНО.

В этом году для выпускников 2017 года первым обязательным предметом будет украинский язык и литература. Второй предмет нужно выбрать из математики и истории. Третий – из предложенного перечня предметов, по которым будет проводиться тестирование: математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, русский, английский языки, биология, география, физика, химия.

Кроме того, можно сложить в форме ВНО еще один, четвертый предмет, который не является обязательным. Выпускники прошлых лет обязательно должны сдавать ВНО только с украинского языка и литературы. Остальные три предмета – на их выбор.

Комплект регистрационных документов выпускники 2017 года подают в учреждение, в котором обучаются, а выпускники прошлых лет и ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений присылают (желательно заказным письмом) на адрес регионального центра оценивания качества образования. Изменения в регистрационные данные можно вносить до 31 марта. Основная сессия ВНО будет проведена с 23 мая до 16 июня.

Также состоится дополнительная сессия с 3 до 12 июля, на которую можно будет зарегистрироваться с 3 до 20 мая. Дополнительная сессия и регистрация предусмотрены для участников АТО и лиц, проживающих на временно оккупированной территории или на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, если такие лица не имели возможности зарегистрироваться в основной период. Более подробную информацию о регистрации на ВНО можно узнать на сайте УЦОКО.