Из-за действий Трампа высшие должностные лица в Украине могут завершить политическую карьеру
06.02.2017 12:51

В мировой повестке дня вопрос Украины опускается все ниже, поэтому Порошенко крайне важно договориться с Трампом о личной встрече. Об этом РИА Новости Украина рассказал политолог Кирилл Молчанов.

По мнению эксперта, президент Порошенко будет использовать шанс убедить Трампа в том, что ни в коем случае нельзя менять ту линию, тот курс, который был взят при Обаме.

«Насколько это получится, это спорно. Потому что, думаю, у Трампа достаточно хорошая память, и он прекрасно помнит, как, по большему счету, украинское руководство открыто поддерживало Хилари Клинтон, да и Национальное антикоррупционное бюро занималось главой его избирательного штаба Манафортом по делу "амбарной книги" Партии регионов, и ему даже пришлось, собственно, лишиться этой должности», - напоминает политолог.

По мнению Молчанова, если Трамп будет выполнять все, что он пообещал в своей избирательной кампании, то для Украины это может обернуться если не политической катастрофой, то, по крайней мере, крайне негативные последствия будут.

«Потому что он там говорил и о том, что они будут размышлять о статусе Крыма, как уже о российском, что он проведет аудит всей финансовой помощи, которую выдали Украине за эти годы. То есть, скажем, если это будет воплощаться в жизнь, то это может привести к тому, что очень многие высшие должностные лица в Украине просто закончат на этом свою политическую карьеру. Но есть заявление одного из его ключевых советников Киссинджера о том, что украинскую карту надо решать без собственно участия самой Украины. То есть мы видим достаточно нагнетающие заявления, во что они выльются, мы увидим, я думаю, где-то в ближайшие два-три месяца, потому что Трамп, в первую очередь, ориентируется на решение ключевых мировых вопросов, точнее конфликтов, начиная от борьбы с терроризмом, Сирии», - говорит эксперт.

«То есть до того, пока Трамп не выработает какую-то линию по урегулированию этих конфликтов с Россией, навряд ли они будут как-то менять свою риторику касательно Донбасса или Крыма. То есть я бы не ждал, что будут какие-то резкие заявления сделаны сегодня или в ближайшее время, пока у них нет понимания и представления о том, что с этим делать», - отмечает собеседник издания.