Как производители заставляют украинцев переплачивают за продукты
06.02.2017 17:56

В связи со снижением потребительской способности украинцев на полках супермаркетов начали появляться мини-упаковки продуктов.

При этом цена не снижается пропорционально уменьшению продукта, пишут Вести.

Более того, часто визуально пачки выглядят одинаково, но их содержимого на 25-50, а то и 100 г меньше. К примеру, традиционную литровую бутылку молока днем с огнем не найти - есть по 890 и 900 мл. В большой упаковке крупы часто не честный килограмм, а 875-900 гр.

Производители комментировать тенденцию отказываются.

В свою очередь директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко поясняет, что так производители отреагировали на изменение потребительского поведения. По его словам, люди стали чаще ходить в магазины. И если раньше они закупались раз в неделю, то теперь - три-четыре раза в неделю мелкими партиями.

«Они покупают ровно на ту сумму, которая есть в кармане. А если там 20 грн - значит, он купит всего 100 г масла», - говорит он.

Эксперт подчеркивает, что на самом деле, покупая малыми порциями, украинцы переплачивают.

«Первое, на что смотрит сегодня покупатель, - на цену, а 200 там грамм или 180, он обратит внимание не сразу. Однако поделить упаковку на два - не значит снизить цену вполовину, а значит сделать ее дешевле на 30% максимум. Поэтому по итогу люди переплачивают», - отмечает глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.