Украинские заробитчане устроили в Польше массовые протесты
07.02.2017 05:15

В Варшаве 6 февраля украинские рабочие начали массовую акцию протеста против нарушения их прав работодателями. В поддержку украинцев выступили польские строители.

Соответствующая информация появилась на сайте профсоюза "Трудова Солідарність".

Отмечается, что одновременно в Киеве у посольства Польши в Украине прошла акция в поддержку украинских забастовщиков.

Согласно представленной информации, причиной для массовой акции послужил инцидент, когда украинцев обманом заставили работать на стройке. Польский работодатель пообещал им зарплату и официальное оформление на работу, однако украинцы так и не получили на руки разрешения и подписанные договора, что является нарушением польского законодательства.

Когда возмущенные украинцы отказались выполнять работу, их закрыли на складе. Позже к давлению на заробитчан подключился руководитель предприятия. Он пообещал, что если украинцы прекратят протест, то он проконтролирует вопрос выплаты денег, в противном случае, сказал он, зарплату не выдадут. Украинские рабочие поддались на угрозы и шантаж и выполнили требования руководства.

Поняв, что им никто не планирует выплачивать заработную плату, украинцы при поддержке украинского профсоюзного движения "Трудова Солідарність" и польского "Фонда Виталия Махинько по защите трудовых прав" приняли решение остановить свою работу и объявить забастовку, чтобы защитить свои права.