30.01.2005 17:37
Сын генерального секретаря ООН Кофи Аннана признал свою причастность к переговорам по продаже миллионов баррелей иракской нефти в обход международных санкций. По данным британской газеты Sunday Times, Коджо Аннан признался в этом в беседе с близким другом.

Речь идет о продаже 2 миллионов баррелей нефти марокканской компании в 2001 году. Сейчас эта сделка находится в центре внимания следователей ООН, которые расследуют факты предполагаемой коррупции вокруг ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Газета отмечает, что признание Коджо может стоить поста его отцу, давление на которого с целью вынудить его подать в отставку значительно усилилось в результате вспыхнувшего скандала. В начале декабря американский сенатор Норм Коулман, возглавляющий одну из пяти комиссий конгресса США по расследованию злоупотреблений в ООН, заявил, что Кофи Аннан должен подать в отставку, поскольку за время его работы произошло "самое большое жульничество в истории ООН".

Комиссия Коулмана нашла свидетельства того, что злополучная программа "Нефть в обмен на продовольствие" позволила Саддаму Хусейну заработать более 20 миллиардов долларов.