Тимошенко поделилась подробностями «короткой встречи» с Трампом
07.02.2017 09:07

Президент США Дональд Трамп четко понимает, что происходит в Украине, и заверил в полной поддержке украинского государства, заявила лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает Гордон.

"Мне очень повезло, что у меня была короткая встреча с президентом США. Мне очень повезло, что у меня были короткие разговоры с другими первыми лицами этого государства... И я могу вам сказать, что есть хорошая информация, потому что президент США абсолютно четко понимает, что происходит, и заверил в полной поддержке Украины", – сообщила Тимошенко.

Она отметила, что уже через несколько дней после ее встреч с официальными лицами Америки "мы имели заявление в ООН от официального представителя США, что санкции не будут сняты с РФ, пока Украине не будет возвращен Крым".

После открытого заседания Совета Безопасности ООН в Белом доме заявили, что главная позиция США была объявлена представителем государства в ООН, подчеркнула лидер "Батьківщини".

"То есть прозвучала четкая позиция... и это уже большая победа Украины, что мы имеем публичную и четкую позицию (США. – "ГОРДОН"), – отметила она.

Также Тимошенко добавила, что говорила в США о предоставлении Украине оружия.

"Мы просили наконец выполнить те гарантии, которые предоставлялись Будапештским меморандумом, и дать Украине оборонительное вооружение, чтобы это не было просто одностороннее убийство, чтобы у нас была возможность создать современную боеспособную армию", – заявила она.