Представитель Германии: Выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск
07.02.2017 13:12

Отсутствие российских войск не является обязательным условием проведения выборов на Донбассе. Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель в интервью РБК-Украина, передает ЕП.

Он подчеркнул, что выборы должны состояться в условиях, отвечающих европейским стандартам, и поэтому безопасность является одним из ключевых условий.

"Но необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг", - заявил Райхель.

"Я убежден, что это не является чем-то невозможным, все зависит от условий", - добавил он.

В качестве примера посол привел последние парламентские выборы в ГДР, которые произошли за присутствия Западной группы советских войск и при коммунистическом режиме, который на то время существовал в восточной Германии.

"Я конечно же не утверждаю, что ситуация на Донбассе идентична, я просто хочу сказать, что все зависит от обстоятельств. Поэтому мы должны сделать обстоятельства такими, чтобы выборы стали возможными", - отметил дипломат.

В то же время, по словам посла, невозможно настаивать на том, чтобы Россия первой выполнила все зависящие от нее требования для того чтобы провести выборы, а потом начать выполнять ее требования.