Сокращение в Украине производства молочных продуктов – достижения власти?
07.02.2017 14:50

В 2016 году производство молочки в Украине уменьшилось на три процента и общий объем произведенных молочных продуктов составил 1,63 миллиона тонн.

Как передает replyua.net, такие данные предоставили в ассоциации производителей молока. В пресс-релизе ассоциации говорится о том, что за десять лет молочная отрасль Украины демонстрирует колеблющийся тренд. Пик производства был достигнут в 2014 году – было произведено почти два миллиона тонн молочной продукции, однако последние два года тренд показывает отрицательную динамику. Снижение производства, как отмечают эксперты, связано, прежде всего, с потерей российского рынка, а также с плохой торговлей в Украине и с низкими мировыми ценами на продукцию.

Самое большое сокращение производства зафиксировано по жирным сырам – за год восемь процентов. Производство кисломолочных продуктов уменьшилось на 1,4 процента, молока – на четыре процента. В прошлом году было произведено всего 926 тысяч тонн молока, 420 тысяч тонн кисломолочных продуктов и 113 тысяч тонн жирных сыров в Украине.