В Верховной Раде требуют объявить бойкот послу Германии Райхелю
07.02.2017 15:39

Около 30 депутатов Верховной Рады призывают Министерство иностранных дел вызвать посла Германии в Украине Эрнста Райхеля в связи с его заявлениями о том, что выборы на территории Донецкой и Луганской областей можно провести в присутствии российских войск. Об этом на заседании парламента сообщила председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко (внефракционная), передают Українські Новини.

Вместе с ней на трибуну вышли около 30 депутатов, в частности первый заместитель председателя парламента Ирина Геращенко, а также ряд депутатов от фракций "Блок Петра Порошенко", "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и внефракционные.

"Мы считаем, что МИД Украины должен немедленно вызвать посла Германии для того, чтобы услышать его опровержение этого заявления, а министр (Павел) Климкин должен доложить украинскому парламенту о результатах такого разговора. Потому что это не является официальной позицией Германии", - сказала Гопко.

По мнению депутатов, заявление посла идет вразрез с официальной политикой Германии, противоречит "минским договоренностям" и тому, что Германия является активным участников "нормандского формата" (Германия, Франция, Украина и Россия).

Ранее Райхель в интервью одному из украинских интернет-изданий заявил, что "необязательно, что выборы на Донбассе могут проходить только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг".

В качестве примера посол привел последние парламентские выборы в 1990 году в Германской Демократической Республике, которые состоялись в присутствии советских войск.

Как сообщалось ранее, 30 января Президент Петр Порошенко посетил с визитом Германию. В ходе его визита канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность ситуацией на линии разграничения на Донбассе.