Как в России набирают пушечное мясо для войн: эксперимент журналистов
07.02.2017 19:02

В РФ в последнее время активизировались так называемые частные военные кампании, которые через социальные сети занимаются поиском мужчин, готовых за деньги защищать российские интересы. Если раньше таких бойцов отправляли преимущественно в Сирию и Украину, то теперь поле сражения может расшириться и до Афганистана.

Самыми известными ЧВК в России являются Moran Security Group и "РСБ-Групп". Официально они открещиваются от наемничества и заверяют, что не участвуют в боевых действиях за границей, пишет Обозреватель.

Журналисты немецкого ресурса Zeit Online создали фейковый аккаунт во ВКонтакте, чтобы узнать, как на самом деле функционируют такие частные военные кампании, как проходит вербовка и учение солдат.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из статьи "Наемники Путина", опубликованной на сайте издания.

Несколько недель назад в соцсети "ВКонтакте" появилось объявление: "Парни, есть вариант поработать на Родину!" – гласила первая строчка. Зарплата "на базе" – 50 тысяч рублей в месяц, "за выход" – от 80 тысяч рублей плюс премии. В пересчете это составляет от 700 до 1150 евро. Заканчивалось объявление словами: "Доброго боя, солдаты удачи!"

Опубликовавший объявление пользователь называет себя Ильей Ивановым. Иванов - не единственный вербовщик, который сейчас набирает бойцов, но, пожалуй, один из самых опытных. Еще в 2014 году он писал на своей странице "ВКонтакте", что ищет людей, готовых "связать себя судьбой с приключениями в жарких странах". Тогда общественность еще ничего не знала о российских солдатах в Сирии, а деятельность Ильи была противозаконной. За вербовку наемников ему грозило до восьми лет лишения свободы.

Теперь все изменилось. За два дня до конца 2016 года президент Владимир Путин принял правительственные поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". В российских СМИ это событие не было особенно освещено, однако последствия изменений велики. Теперь, согласно закону, граждане, пребывающие в резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы, если они участвуют в деятельности по "пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ".

Изменения в Законе о воинской службе позволяют использование российских наемников во всем мире и легализуют деятельность ЧВК

Поскольку многие мужчины в России прошли срочную службу, то поправки к закону затрагивают практически всех россиян. Теперь если они сражаются с террористами, то считаются военнослужащими, даже если официально не относятся ни к какой части Минобороны. Иначе говоря, изменения в Законе о воинской службе позволяют использование российских наемников во всем мире и легализуют деятельность ЧВК. 9 января 2017 года закон вступил в силу.

Чтобы откликнуться на объявление вербовщика, немецкие журналисты создали "ВКонтакте" фейковый аккаунт Павла Никулина. Павлу якобы 27 лет, он работает электриком в Волгограде. В 2010 и 2011 годах он проходил срочную службу в качестве водителя-механика танка Т-72. Никулин и Иванов обмениваются в социальной сети несколькими сообщениями и два раза созваниваются по телефону.

Разговор с вербовщиком

Никулин: Здравствуйте, меня зовут Павел. Я по поводу объявления "Вконтакте".

Иванов: Я понял, по работе. Павел, скажите мне, гражданство у вас какое?

Никулин: Российское.

Iwanow: Ну наконец-то. Так. Военный билет есть? По должности кто?

Nikulin: Водитель-механик танка.

Iwanow: Отлично! Смотри, Павел. Давай расскажу тебе сначала по делу.

Иванов говорит, что танкисты "нарасхват". Кроме того, нужны медики, саперы и грамотные связисты. Также ищут пилотов вертолета – они проходят вне конкурса. Все остальные соискатели должны сначала пройти тесты и предоставить необходимые документы. Самое важное, оно же самое сложное условие – это наличие загранпаспорта и отсутствие кредитов и судимостей.

По словам Иванова, база подготовки бойцов ЧВК находится возле хутора Молькино в Краснодарском крае. До украинского Донецка отсюда около 500 километров, до российского курорта Сочи – около 250 километров. В 2015 году на полигоне в Молькино прошла модернизация, на которую было потрачено более 50 млн рублей. Официально в Молькино дислоцируются три воинских подразделения: 1-я гвардейская ракетная бригада (в/ч 31853), 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ Минобороны (в/ч 51532), а также 243-й общевойсковой полигон (в/ч 55485).

Танкисты "нарасхват". Кроме того, нужны медики, саперы и грамотные связисты

Полигон в Молькино © ZEIT ONLINE

ЧВК "Группа Вагнера"

Один из бывших сотрудников Moran Security Group Дмитрий Уткин позже основал собственную ЧВК, которую называют "Группа Вагнера". Уткин служил в спецназе ГРУ, после увольнения работал по контракту с Moran Security Group, охранял суда в опасных районах от пиратских нападений. После увольнения осенью 2013 года в составе около 250 "контракторов" находился в Сирии. Спустя полгода после сирийской поездки создал так называемую "Группу Вагнера", которая участвовала в боевых действиях на востоке Украины и позже в Сирии.

В декабре 2016 года Уткин появляется даже на приеме по случаю Дня героев Отечества в Кремле. Среди приглашенных героев Советского Союза и России, Уткин был одним из немногих гостей, кто таких высоких заслуг не имел. Факт, что Уткина все-таки пригласили на торжество, может указывать на то, что бойцы ЧВК Вагнера выполняли важные операции в Сирии для российской армии.

Контракт довольно условный, "две странички". "На первой написано "не рассказывать", на второй - "читай, что написано на первой страничке"

Иванов говорит, что ЧВК Вагнера набирает бойцов в Молькино. По словам тех, кто пытался попасть в ЧВК, вступительные испытания достаточно легкие. Все желающие должны выполнить несложные нормативы по физической подготовке: отжимания, подтягивания, бег сто метров и три километра, тест Купера и огневую подготовку. Тот, кто смог все сдать, остается на базе проходить подготовку, которая обычно длится два месяца.

Принятые в ЧВК бойцы подписывают контракт минимум на полгода, говорит Иванов. Впрочем, он уточняет, что контракт довольно условный, "две странички". "На первой страничке написано "не рассказывать", на второй страничке "читай, что написано на первой страничке", - смеется Илья.

Трасса М4. Автомобильная колонна возвращается с учений обратно на полигон в Молькино. © Bogdan Melnik

Пресс-служба Министерства обороны РФ в свою очередь проигнорировала вопросы журналистов о том, для каких боевых заданий ищут российских наемников, каким образом сотрудничают военные части, дислоцирующиеся в Молькино, с ЧВК Вагнера и почему вообще был изменен закон "О воинской обязанности и военной службе".

Объяснение по легализации наемничества можно было бы увидеть в специфических связях внешней и внутренней политики президента России. С тех пор, как Владимир Путин пришел к власти, он поддерживал ее с помощью войн. Сначала Вторая чеченская война, в 2008 – война с Грузией, потом Украина и с 2015 – участие в войне в Сирии. Все военные действия, независимо оттого, начинались ли они по российской инициативе или нет, Путин использовал для внутриполитического рейтинга. Благодаря позитивному представлению армии и военных успехов проправительственными СМИ в России рос патриотизм и гордость страной и ее президентом.

Украина, Сирия — Афганистан?

Однако не все так просто. Первая загводка связана с людьми. Сейчас для Путина проблематично найти достаточно людей для полноценного ведения боевых действий, считает Штефан Майстер, эксперт по России из Немецкого общества внешней политики. По его словам, Россия на данный момент участвует в двух конфликтах в Сирии и Украине, что требует множество солдат и вооружения. Даже если учитывать, что с 2008 года войска были модернизированы, их ресурсы не безграничны.

Майстер считает вполне вероятным, что в 2017 году Россия вступит в новые военные конфликты – вдобавок к уже существующим. Прежде всего, с точки зрения развязанной Дональдом Трампом борьбы с международным терроризмом новые бригады наемников могут помочь в этом процессе, говорит он. С наемниками заключают другой контракт, чем с солдатами-срочниками , ведь их будут нанимать частные военные компании. По словам Майстера, так будет легче предотвратить получение общественностью доступа к этой информации. Особенно часто эта проблема возникала в Украине, когда правительству приходилось объяснять, почему среди убитых "добровольцев" оказывались российские военные. Если же погибает боец ЧВК, то Минобороны легко может оспорить свою причастность.

Вторая загвоздка связана с возможными местами боев, где сражаются бойцы ЧВК.

Никулин: Это Сирия получается?

Иванов: Это уже старая тема. Сейчас будет... не могу так сказать, думаю, угадаешь: в 80-х годах армия там была. Понял? Там тоже пески и горы. Там, значит, миротворческая операция - это охрана послов и прочее. Дают даже медаль тебе за ратный подвиг. Больше тебе не дадут, потому что по телевизору вы не будете светиться.

Афганистан? Помимо Сирии, Украины и нестабильных регионов вроде Ливии, Россия может в 2017 году вмешаться и в конфликт в Афганистане. Но негативный образ, который связан в российском обществе с потерями в Афганистане, сидит глубоко. Как говорит Майстер, этот образ сравним с "вьетнамской травмой" США. Сегодня даже при поддержке пропагандистской машины не удастся склонить российское население к участию в наземной операции в Афганистане.

Самое главное — деньги

"На сегодняшний день в Афганистане находятся только технические специалисты и инструкторы, которые требуются, в частности, для технической поддержки российских вертолетов", – говорит Майстер. Так, в январе 2016 года было подписано межправительственное соглашение об оказании Афганистану военно-технической помощи.

Танк сжег – получил денюжку. Понял? Какую-нибудь огневую точку забил, еще денег получил, если командир подтвердил

"Если НАТО в 2017 году выведет свои войска из Афганистана, то Россию действительно может охватить страх от того, что терроризм распространится на территории страны. "Талибан" может сильно дестабилизировать центральноазиатских соседей Российской Федерации, а это уже реальная угроза, в том числе и для России", - утверждает Майстер.

Большинству претендентов в ЧВК все равно, куда их отправят сражаться. Самое главное – деньги. По словам Иванова, расценки в ЧВК сегодня следующие: 50 тысяч рублей во время подготовки на базе, от 80 до 120 тысяч "на выходе", кроме того премии. По русским меркам, это большие деньги. "Танк сжег – получил денюжку. Понял? Какую-нибудь огневую точку забил, еще денег получил, если командир подтвердил", – объясняет Иванов.