03.11.2004 13:55
Координатор большинства Степан Гавриш считает, что до второго тура президентских выборов можно только подписать политическое соглашение о проведении политической реформы между командой Виктора Януковича, социалистами и коммунистами. Такое мнение он высказал журналистам в среду, 3 ноября.

Гавриш подчеркнул, что сегодня говорить о возможности проведения политической реформы до второго тура выборов можно лишь с 50-процентной уверенностью. Он считает, что главным препятствием является позиция фракции «Наша Украина», которая выступает категорическим противником конституционной реформы. Поэтому команда Януковича, для которой реформа не самоцель, а понимание того, что нужна системная реконструкция власти, боится рисковать, чтобы не провалить принятие политической реформы, передает УНИАН.

Тем не менее, по словам Гавриша, сегодня состоится заседание конституционной комиссии, в ходе которой будет принято решение о вынесении завтра в сессионный зал проекта постановления о процедуре рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины №4180.

«Это будет тестом, лакмусовой бумажкой в понимании того, какие политические силы заинтересованы в политической реформе, а какие – нет», - сказал он, добавив, что если будет консенсус в сессионном зале, то фракции, поддерживающие Януковича, готовы внести изменения в календарный план заседаний парламента с тем, чтобы 9 ноября проголосовать за внесение изменений в Конституцию Украины.

Гавриш также сказал, что сегодня среди сил, поддерживающих реформу, есть разные оценки ее шансов. «Очень много сомнений, переживаний, поскольку, пройдя голосование по законопроекту №4105 (8 апреля 2004 г. не хватило 6 голосов для принятия этого закона), я не верю, что в условиях, когда «Наша Украина» не будет гарантировать нам возможность проголосовать ее и поддержать, не поддержит реформу, она пройдет», - сказал он.

Он также отметил, что при голосовании за законопроект №4105 большинство считало, что у них есть больше 300 голосов: «Оказалось, что их нет, хотя накануне голосования большая часть из них (депутатов) гарантировали свои голоса в поддержку. Мы боимся, что это может произойти и в этот раз. А мы хотим сохранить законопроект №4180 как форму политических обязательств любого нового Президента перед политической элитой и обществом о проведении системных реформ». Поэтому Гавриш считает наиболее вероятным подписание меморандума или публичного заявления о готовности сил, поддерживающих Януковича, проголосовать за внесение изменений в Конституцию Украины сразу после выборов.