30.01.2005 20:27
Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает намерение обнародовать состав нового правительства в четверг, 3 февраля.

"Безусловно, в целом состав правительства будет известен в четверг", - сказал Ющенко журналистам 30 января в Киеве в ходе закладки первого камня строительства мемориала Пантеон Героев. При этом президент добавил, что, возможно, 3-4 кандидатуры глав госкомитетов и министров будут названы чуть позднее.

Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко возложил цветы к памятнику юношам, погибшим под Крутами в 1918 году. Президент принял также участие в освящении закладного камня на Аскольдовой могиле, на месте которого вскоре будет возведен мемориал мужества и сопротивления - Пантеон Героев.

В своей речи на Аскольдовой могиле Ющенко отметил, что сегодня украинцы должны восстанавливать утраченное, ведь "то, что не сохранено, не восстановлено - никогда уже не будет памятью и историей". Президент выразил убеждение, что "Аскольдова Могила, где лежит прах украинских князей, украинских героев - это святое место, которое должен знать каждый украинец".

Как сообщалось, 3 февраля на сессии Верховной Рады должна быть утверждена предложенная президентом кандидатура Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины. "Во вторник начнется рабочая сессия Верховной Рады, в четверг мы предложим утвердить правительственную программу развития Украины и кандидатуру премьер-министра", - сказал Ющенко 28 января в Давосе.