Простой способ платить за свет на 25% меньше
07.02.2017 19:41

Украинцы могут уменьшить счета за электроэнергию на 25%, если установят в доме двухзонные счетчики.

Установление многозонного счетчика позволяет значительно экономить на оплате за свет, поскольку ночной тариф вдвое меньше дневного. Таким образом, ежемесячно потребители могут сберечь около четверти расходов на электроэнергию, сообщает Teplo.

Согласно новым правилам, которые Кабинет министров ввел в августе 2016 года, сейчас потребителям разрешено самостоятельно выбирать и покупать счетчики не только в облэнерго, но и в частных компаниях. Кроме того, облэнерго больше не сможет затягивать процесс параметризации, ведь правительство установило четкий лимит на эту процедуру. Теперь украинцам можно самим купить прибор учета, а облэнерго обязано его принять и сделать параметризацию в течение трех дней для города и пяти дней для села.

По данным НКРЭКУ, после такого упрощения темпы установки многозонного счетчика электроэнергии выросли на 60% — с 10,5 тыс./месяц (за первые восемь месяцев 2016 года) до 17,3 тыс./месяц (в сентябре-декабре). В целом на зонный учет электроэнергии уже перешли 400 тыс. украинцев.