Ситуация на Донбассе: Рада просит поддержки мирового сообщества
07.02.2017 18:18

Верховная Рада Украины призвала парламенты иностранных государств и международные организации осудить эскалацию вооруженной агрессии России против Украины.

Соответствующий проект постановления № 6039 поддержали за основу и в целом 258 депутатов, пишет Апостроф.

Причиной принятия данного обращения, согласно пояснительной записке, стали обстрелы боевиками Авдеевки, а также предотвращение гуманитарной катастрофы в этом населенном пункте и необходимость осуждение применения "оружия неизбирательного действия и других запрещенных средств и методов ведения войны в местах скопления или проживания гражданского населения вооруженными подразделениями Российской Федерации".

Парламентариям перед голосованием показали видео обстрелов на Донбассе. Нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук отметила, что именно в таких условиях посол Германии в Украине Эрнст Райхель предлагает Киеву проводить выборы на оккупированной части Донбасса.

В ходе дебатов вице-спикер ВР Ирина Геращенко отметила, что видеодоказательства военных преступлений России на востоке Украины требует международной огласки.

В тексте постановления говорится о призыве к парламентам стран мира и международных организаций принять меры, направленные на предупреждение дальнейшей эскалации вооруженной агрессии России против Украины и ее прекращение. Также в тексте говорится о призыве к ОБСЕ способствовать соблюдению Россией режима прекращения огня на Донбассе, в частности в Авдеевке.

Напомним, после открытия шестой сессии парламента Рада почтила память погибших защитников Авдеевки минутой молчания.

Отметим, обострение ситуации на востоке Украины стало предметом обсуждения в Совете Европы.