Какие счета за тепло пришлют из-за морозов
07.02.2017 20:14

Морозный и снежный февраль, а также предстоящий холодный март могут серьезно истощить запасы газа в хранилищах, а украинцам стоит готовиться к тому, что платежки за январь, февраль и даже март могут быть не менее шокирующими, нежели за декабрь.

Синоптики уверяют: погода не на нашей стороне, пишут Вести.

Согласно прогнозу, сильные морозы (до 20 градусов) будут держаться еще как минимум 10 дней, неофициальные метеорологи, которые делают долгосрочные прогнозы, и вовсе пессимистичны: весна наступит не раньше середины апреля.

Что с газом

На ближайшие два месяца народный синоптик Леонид Горбань обещает сильные холода и снег. Тепло, по его подсчетам, придет в Украину только во второй половины апреля — после Пасхи, а до конца марта будут морозы до 20 градусов. Кстати, именно Горбань, как писали «Вести», прогнозировал еще осенью, что зима наступит в ноябре и будет снежной и морозной — почти без оттепелей.

Такой прогноз обещает тяжелый отопительный сезон. По словам экспертов, из-за холодов нам пришлось исчерпать свои запасы газа, которые мы так тщательно собирали по всей Европе, стараясь избежать закупок в России. Поэтому на следующий отопительный сезон голубого топлива нам придется закупать еще больше и, естественно, по более высокой цене. Пока же дотянуть до апреля мы сможем. Правда, если погода не преподнесет серьезных сюрпризов в марте.

«Что касается марта, то тут все зависит только от погоды. Если температура за окном будет 0 градусов или небольшой плюс, то в принципе мы доживем до конца марта. Но если будет, как в феврале, холодно, то газ нам все-таки придется докупать. Тем более, что идет блокирование поставок угля с Донбасса, что грозит веерными отключениями электричества в юго-восточных областях. Придется запускать газо-мазутные блоки для электростанций, а это дополнительный расход газа, что в наших условиях абсолютно не выгодно. Ну и на следующий год нам придется закупать гораздо больше газа и по более высокой цене, поскольку мы сейчас выберем весь запас», — считает энергетический эксперт Валентин Землянский.

Этого же мнения придерживается и его коллега Дмитрий Марунич. «Если в конце февраля ударят морозы до -20 и продержатся хотя бы пять дней, то тут может наступить сложная ситуация, вероятно, не хватит газа для покрытия суточных пиков. Нам придется недовыполнять, например, транзит газа в Европу. Но надеемся, март все же будет не таким холодным», — говорит Марунич.

Счетчики не спасут

Экономический эксперт Александр Охрименко говорит, что надеяться на меньшие суммы в платежках за январь не приходится. «Помните, как власти оправдывались и говорили, что за январь будут суммы меньше. Мол, в декабрьских платежках включили и часть ноября, поэтому суммы поразили. Однако январь был более холодным, поэтому тепла потребили больше. А в некоторых регионах в январские платежки включат и все потери за прошлый год. Так что надеяться на меньшие суммы не приходится», — сказал Охрименко. Напомним, за декабрь киевляне, например, получали космические квитанции и демонстрировали их в соцсетях: 3-4 тыс. грн для квартиры.

«Холодный февраль и две недели морозов в марте пришлют населению сумасшедшие начисления за тепло», — согласен экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. Он считает, что больше всех пострадают киевляне, поскольку в 90% домов столицы стоят счетчики.