30.01.2005 20:40
Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос журналиста для эксклюзивного интервью Би-би-си относительно того, почему Украина так торопится со вступлением в Европейский Союз, отметил: "Я очень хорошо знаю Европу и европейские обычаи, где быстро ничего не делается. И евроинтеграция - это долгий путь. Я не хочу тратить ни одного дня для своей нации на этим пути. Мы должны его честно пройти, откровенно, мы не хотим ни для кого быть бременем, но мы требуем то, что нам принадлежит. Я убежден, что Европа без Украины будет несовершенной". Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ .

В.Ющенко также отметил, что не встречал ни одного политика, который бы сказал, что его страна выступает против инициативы ускорения процедуры вступления Украины в ЕС. "Хотя я понимаю, как публично сложно сказать такие вещи многим политикам", - добавил глава украинского государства.

Поэтому, по словам В.Ющенко, Украина приветствует резолюцию Европарламента от 13 января, который, "учитывая все, что есть и что произошло в Украине, ориентировал Евросоюз на формирование новой стратегии к Украине, которая - я убежден - будет заканчиваться вопросом нашего членства в Евросоюзе".