Политолог: В ДНР/ЛНР расчищают место для хозяйственников
08.02.2017 12:30

Российская Федерация хочет заменить так называемое военное руководство "ДНР/ЛНР" политическими фигурами, способными к переговорам для урегулирования конфликта на Донбассе. Такое мнение высказал в комментарии УНН политический эксперт Вадим Карасев.

"Это похоже на то (гибель боевиков "Гиви", "Моторолы" и т.п. - ред.), что зачищается военная полевая часть руководства так называемых ОРДЛО, а также полевая цепь этого военного руководства - "Моторола", "Гиви". Потому что дальнейшие переговоры вокруг реинтеграции Донбасса, решение конфликта на Донбассе невозможны с нынешним военным руководством. Поэтому, очевидно, Россия считает, что вот такая силовая диверсионная замена военного руководства на какую-то более-менее, с их точки зрения, компромиссную политическую верхушку, политических назначенцев сможет как-то посадить за стол переговоров все стороны конфликта на Донбассе", - убежден политолог.

По мнению В.Карасева, этого стоило ожидать раньше, потому что военный период этих неконтролируемых территорий или так называемых "ДНР/ЛНР" подходит к концу. Он считает, что путем переговоров или иным путем эти территории будут постепенно реинтегрироваться в Украину.

"На смену военному периоду наступает политический период, а соответственно вся эта смесь военной диктатуры и одновременно военной анархии, которую мы наблюдали на неконтролируемых территориях, они потеряли смысл, по крайней мере, для Российской Федерации. Если этот период смеси военной диктатуры и военной анархии теряет смысл, соответственно нужно "непослушных" убирать таким образом, как это было сделано с "Моторолой", возможно, "Гиви", для других более послушных - другие методы. Но, очевидно, что на смену периоду смеси военной диктатуры и анархии будет приходить другой период", - отметил политолог.

Кроме того, по мнению В.Карасева, даже если решения конфликта на Донбассе не будет в ближайшее время и эти "республики" будут двигаться в российском направлении, "тем более там потребуются другие - уже не военные, а хозяйственники, которым, с точки зрения России придется наладить более или менее нормальную управленческую и хозяйственную деятельность". "А к этому нынешние и предыдущие так называемые военные руководители, а также полевые командиры тоже совсем не готовы. Так что процесс пошел", - добавил он.

Эксперт считает, что нынешние так называемые руководители неконтролируемых территорий будут заменены на политиков-хозяйственников.

"Потому что вот такого рода руководителей, которые выдвинулись на должности во время военных действий, очевидно, сегодня для Российской Федерации не требуется", - добавил он.