В ДНР говорят о нежелании ОБСЕ помогать мирному урегулированию конфликта на Донбассе
08.02.2017 14:33

Отдельные руководители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине не желают способствовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе, заявил журналистам в среду заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин, передают РИА Новости.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что подготовили план поэтапного урегулирования конфликта в Донбассе. Он предусматривает полное прекращение огня, отведение тяжелого вооружения от линии соприкосновения, доступ ОБСЕ в места хранения техники, создание в радиусе одного километра от Донецкой фильтровальной станции зоны без вооружений и любых военных подразделений, а также запрет на любые наступательные действия.

По словам Басурин, этот план был передан украинским силовикам, однако те проигнорировали инициативу ДНР.

"Позиция первого заместителя главы СММ ОБСЕ Хуга вызвала у нас, мягко сказать, непонимание, так как он отказался выступить посредником в переговорном процессе, просто проигнорировав нашу инициативу. Не пора ли руководству ОБСЕ пересмотреть свое отношение к отдельным наблюдателям миссии, работающим на Украине, в том числе к работе Александра Хуга. А особое внимание обратить на принципиальную необъективность действий Хуга и полное нежелание его способствовать урегулированию конфликта на Донбассе", — заявил Басурин.

В конце января ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.