Украинцы получат безвиз с Албанией
08.02.2017 15:00

Кабинет Министров одобрил межправительственное соглашение с Албанией о взаимной отмене визовых требований.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передают Українськi Новини.

Украина и Албания договорились о взаимной отмене визовых требований в ноябре 2016 года.

Положения указанного соглашения предусматривают, что граждане Украины и граждане Албании, которые пользуются действительными проездными документами, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории государства другой договаривающейся стороны в течение срока, не превышающего 90 дней в течение 180 дней.

Ожидается, что реализация положений соглашения будет способствовать развитию украинско-албанских партнерских отношений, интенсификации контактов в экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, а также усилит переговорные позиции Украины по либерализации визового режима с другими государствами, граждане которых пересекают внешние границы ЕС без виз.

Как сообщалось ранее, Швейцария намерена предоставить Украине безвизовый режим сразу после предоставления Европейским Союзом гражданам Украины права безвизового въезда в Шенгенскую зону.

Напомним, безвизовый режим для Грузии был утвержден на сессии Европарламента, следующим шагом является формальное принятие Советом ЕС.