Гройсман обещает провести пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста уже в этом году
08.02.2017 15:15

Владимир Гройсман, украинский премьер, сегодня заявил о том, что есть основания полагать, что уже в текущем году в Украине будет проведена пенсионная реформа, передает replyua.net со ссылкой на Новое время. По словам премьер-министра, пенсионную систему могут изменить уже в 2017 году.

«Пенсионная реформа будет справедливой, пенсионеры почувствуют повышение выплат, однако придется основательно менять всю систему, и мы предложим такое решение украинскому обществу. Всему свое время», отметил Гройсман. Напомним, что пенсионная реформа в Украине является одним из требований Международного валютного фонда. Чтобы получать новые транши от МВФ, власти страны должны обязательно провести эту реформу. Кроме того, одним из условий МВФ является повышение пенсионного возраста в стране.

Ранее эксперты предположили, что, если украинские власти откажутся повышать возраст выхода на пенсию, Украина может лишиться следующих траншей, и выплаты закончатся. Однако пенсионная реформа, как и повышение пенсионного возраста, необходимы Украине, чтобы сократить дефицит Пенсионного фонда, который стремительно растет.