Зарплата в 400 000 грн: детали шокирующего законопроекта о судьях
08.02.2017 17:32

В ближайшее время Верховная Рада рассмотрит законопроект "О Конституционном суде Украины", которым предусмотрено повышение зарплаты его председателя до 420 тыс. грн (плюс 20 тыс. грн выплат в расчете на месяц за отпуск), а судьи - до 383 тыс. гривен.

Об этом написал народный депутат (БПП), экс-министр финансов Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook.

По словам, парламентария, составляющими такой зарплаты судьи являются:

- должностной оклад - 240 тыс. грн (75 минимальных зарплат);

- надбавка за стаж (максимум 40%) - 96 тыс. грн;

- надбавка за ученую степень (до 20%) - 48 тыс. гривен.

Что касается председателя Конституционного суда, то его надбавка к зарплате составляет 20%.

"Не забыли и о пенсии, которую "стыдливо" назвали пожизненным денежным содержанием. Она составляет 80% зарплаты, или каких-то 307 тыс. грн в месяц, а у председателя - 336 тыс. гривен", - рассказал Пинзеник.

Он уточнил, что такой размер равнозначен пенсии 300 пенсионеров (в минимальном размере). А надбавка для судьи Конституционного суда за научную степень доктора наук (48 тыс. грн в месяц) в шесть раз превышает зарплату профессора.

Помимо высоких зарплат и пенсий, в законопроекте для судей также предусмотрена компенсация расходов за аренду жилья и за использование личного транспорта для служебных нужд.

"Я не поднимал бы вопрос, если бы речь шла о зарплате в частном секторе, который делает выплаты из заработанных доходов. Но в данном случае речь идет о выплатах, которые делаются из бюджета, из уплачиваемых нами налогов", - подчеркнул народный депутат.

Пинзеник также обратил внимание на то, что зарплата государственных чиновников не должна в 85 раз превышать размер средней зарплаты в стране (в 2016 году она составляла 5,2 тыс. грн) и быть оторванной от состояния экономики, объем которой в прошлом году составил всего 55 тыс. грн на человека (4,6 тыс. грн в месяц).

"Ведь тогда при трехсоттысячных зарплатах одним достанутся корешки, другим - ботва. Хотя, другим при таких решениях не останется и ботвы", - резюмировал Пинзеник.