Требование МВФ может не понравиться нынешней украинской власти
09.02.2017 12:49

Международный валютный фонд может поставить Украине требование проведения досрочных выборов из-за неэффективного использования ранее предоставленных кредитов нынешней властью. Об этом на своей странице в Facebook сообщает глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает Голос.

По словам эксперта, МВФ вполне может поставить требование проведения досрочных выборов из-за неэффективного использования ранее предоставленных средств нынешней властью.

«Сотрудничество с МВФ – это не чисто экономический процесс или финансовая операция. МВФ – это один из каналов мировой поддержки, и не только экономической, но и политической», - поясняет А. Новак.

На уровне «большой семерки» есть принципиальное решение поддерживать Украину как государство, которая сегодня собственными силами, ресурсами и людьми останавливает агрессию РФ, чтобы она не перебросилась на цивилизованный мир, полагает экономист.

«Единственная проблема, которая может возникнуть на переговорах, будет касаться даже не столько каких-то реформ, а того, что кредиты МВФ используются неэффективно. Вполне может появиться какая-то форма внутренне политических требований к Украине. Например, проведение досрочных выборов, чтобы Украина получила более эффективную власть и политиков», - считает эксперт.