31.01.2005 08:56
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что с Россией надо дружить. "Это вечный наш сосед, вечный стратегический партнер, это конкретная зона наших стратегических интересов. Я убежден, что и Украина является зоной стратегических интересов России", - сказал он в интервью Би-би-си, отвечая на вопрос о том, что иногда складывается впечатление, что Украина торопится на Запад, к Евросоюзу, и забывает при этом об отношениях с соседом на Востоке.

Говоря об украинско-российских отношениях, В. Ющенко отметил, что "это отношения, которые формируются на специальных принципах, которые необходимо уважать, быть откровенным и последовательным, и такую политику я несу в Россию. Мы будем последовательными в своих отношениях с Россией".

Украинский Президент также подчеркнул, что европейская интеграция Украины не является альтернативой красивым отношениям с Россией.

"И на Востоке, и на Западе есть украинские интересы. Мы хотим решать эти интересы на уровне наших стратегических партнеров - Европы и России. Это очевидная, понятная и честная позиция. Мы не говорим о политике "или-или". Мы говорим о политике "и-и", - добавил он.