Додон: Молдавия может аннулировать соглашение с ЕС после референдума
09.02.2017 14:35

Президент Молдавии Игорь Додон заявил на брифинге в четверг по итогам официального визита в Брюссель, что не исключает аннулирования соглашения об ассоциации республики с ЕС после следующих парламентских выборов, передают РИА Новости.

Президент Молдавии на этой неделе провел в Брюсселе переговоры с председателем Евросовета Дональдом Туском, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, руководителем Европарламента Антонио Таяни, главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини. Он заявил РИА Новости, что подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом было чисто политическим решением, преждевременным и ошибочным. По словам Додона, если после выборов парламентарии либо народ через референдум решат аннулировать соглашение об ассоциации с ЕС, он это поддержит.

"Я высказал свою личную позицию, которую поддерживают большинство жителей Молдавии. Считаю, что смена геополитического вектора страны должна проводиться не политиками, а народом — путем референдума", — сказал Додон.

По его словам, "у президента нет полномочий аннулировать международные соглашения".

"Однако президент обязан, если парламентское большинство попросит, инициировать аннулирование того или иного соглашения. Если парламентское большинство попросить аннулировать соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС, то глава республики даст старт этой инициативе. Не исключаю, что после следующих парламентских выборов может быть такая ситуация", — отметил президент.

Выборы в парламент Молдавии намечены на осень 2018 года.

Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли. После ратификации этого соглашения молдавским парламентом отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились. Согласно соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела импортные пошлины на ввоз некоторых видов молдавской продукции, перейдя с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования.