31.01.2005 09:23
Православная общественность Крыма возмущена требованиями украинских националистов забрать Владимирский собор в Херсонесе у Московской Патриархии. Об этом говорится в заявлении объединения граждан «Святая Русь», текстом которого располагает «Новый Регион».

В частности, в документе напоминается: «В своей заметке «Краще вже один лев на сто баранів...» («Лучше уж один лев на сто баранов…») в газете «Кримская Светлица» от 21.01.2005 г. собкор Лидия Степко приводит известные слова Наполеона: «Лучше сто баранов, управляемых одним львом, чем сто львов - одним бараном». Далее пани Лидия сыплет обвинениями в адрес Виктора Януковича: «Какая ж там соборность, когда господин Премьер-министр, лишь бы стать Президентом, готов был расколоть державу и по очереди продавать ее части северному соседу. Перед самыми выборами под патронатом Януковича даже национальную святыню Владимирский собор в Херсонесе передали Церкви Московского Патриархата, священники которой позднее все стены заклеили агитационными материалами «за единого кандидата».

«Во-первых, пани Лидия наверняка знает, что врать - это грех. Хотя та «церква», за которую она ратует и которой хочет передать Свято-Владимирский собор в Херсонесе, ложь за грех не считает, а даже очень часто ею пользуется для достижения своих целей. Так вот, Лидия лжет. Никто стены храма агитками за «единого кандидата» не оклеивал и, кроме того, никто с амвона не агитировал голосовать за конкретного кандидата в президенты Украины, что широко практиковалось в «церкви» пани Лидии», - говорится в тексте заявления «Святой Руси».

Авторы документа также напоминают историю закладки и строительства Владимирского собора в Херсонесе: «Закладка собора состоялась в 1861 году в присутствии царской семьи и самого императора Александра II, который заложил первый камень будущего храма. Царь лично утвердил проект собора на территории Херсонесского монастыря. Строился собор на средства царской семьи и народа всей Империи - России. Собор был призван воплотить в себе память о величайшем событии - Крещении Руси, стать символом духовной преемственности между Византией и Россией. Это символ перехода восточно-славянского мира от язычества к христианству. Пани Лидия же и иже с нею хотят превратить собор в символ перехода восточно-славянского мира от христианства к ересианству и расколосианству».

«Считаем необходимым напомнить ей и её сотне, что 15 миллионов избирателей, проголосовавших за Виктора Януковича, тоже люди. Крым же, а в особенности Севастополь, исторически, в своем подавляющем большинстве, заселен русскими людьми, ставшими ныне гражданами Украины. Так святыней какой национальности пани Лидия считает Владимирский собор?! Это её высказывание можно квалифицировать как разжигание межнациональной розни», - говорится в заявлении.
Объединение «Святая Русь» также напоминает, что на Владимирский собор в Херсонесе претендуют представители раскольнической группировки «киевский патриархат». Свое право на храм они аргументируют тем, что разрушенный во время Великой Отечественной войны собор восстанавливался за счет бюджета украинской столицы.

«Киевский бюджет формируется за счет денежных средств, поступающих из регионов Украины. Сам Киев денег практически не зарабатывает. Так вот, 80% средств в бюджет Украины поступают из ненавистных пани Лидии и её «церквам» проянуковских, пророссийских и прорусских областей страны, большинство населения которых также русское. Это их трудовыми мозолями и потом куется благосостояние нашего отечества. Так на чьи же деньги восстановлен Херсонесский собор?! Население этих регионов Украины считают себя верующими Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, в которой и крещены. Они не собираются перебегать в другие, чуждые нашей истории, вере и традиции «церкви», а потому будут самоотверженно защищать свои святыни от поругания предателями Христа, вставшими на путь погибели. Наполеон был не прав, потому и проиграл войну. А правильно так: «Один Лев на сто львов». Как и было в царской России до тех пор, пока народ держался истинной веры и истинной церкви, служа Богу, Царю и Отечеству» - подчеркивается в документе.