Схема: через какие «ворота» в Украину попадают российские двигатели для БТР
09.02.2017 17:28

Дочернее предприятие "Укроборонпрома" "Укринмаш" провело закупку 20 российских двигателей для украинских БТР-80 через молдавские фирмы-посредники по завышенным ценам.

Об этом говорится в расследовании Слідство.інфо.

"Молдавская компания-посредник купила на заводе "КАМАЗ" 20 двигателей, сначала она ввезла их Молдову на двух грузовиках. Компания, которая ввозила эти двигатели - это молдавско-украинская компания. Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании - "Автопрезенту", другая молдавская компания перепродала третей, немецкой компании, и немецкая уже ввезла эти двигатели в Украину. Это схема, в которой принимают участие 4 экономических агента", - отмечается в расследовании.

При этом сообщается, что Украинский оборонный концерн заплатил за двигатели по 15 тыс. долларов за единицу, однако, как узнали журналисты, в Молдове указанные комплектующие готовы продать не дороже 10 тыс. евро, включая НДС, за штуку, что дешевле почти на 5 тыс. от того, что заплатило дочернее предприятие "Укроборонпрома".

Отметим, по информации журналистов, молдовская фирма APROTEHPRO через основателей связана с братьями Бабенко, входящих в близкое окружение экс-нардепа "Батькивщины" Александра Дубового. Последний является давним другом народного депутата, главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского.

Сам Дубовой заявляет, что к поставкам двигателей отношения не имеет.

Отметим, ранее в "Укроборонпроме" заявили, что вынуждены отправить в неоплачиваемый отпуск большинство коллектива Львовского бронетанкового завода, а также, что украинские военные не получают современные танки "Оплот", бронемашины "Дозор-Б" и другую новейшую технику из-за недофинансирования предприятия.