31.01.2005 09:41
На чемпионате Европы по фигурному катанию, проходившем в итальянском Турине, украинка Елена Ляшенко завоевала бронзовую медаль. Российская фигуристка Ирина Слуцкая, опередив на 10 баллов финскую спортсменку Сюзанну Пойккио и Ляшенко, в шестой раз в своей карьере стала чемпионкой Европы, передает «Корреспондент».

Завоевав шестой титул чемпионки Европы, Слуцкая сравнялась по этому показателю с норвежкой Соней Хейне и немкой Катариной Витт.

Перед произвольной программой Слуцкая опережала прошлогоднюю чемпионку Европы венгерку Юлию Себастьен почти на 4 балла, а третье место занимала Пойккио. Согласно жеребьевке, фигуристка из Финляндии открывала группу сильнейших в произвольной программе. За время проката она допустила одну небольшую неточность и вышла на первое место.

Следом за ней на лед вышла Ляшенко, которая не обошлась без неточностей. Она не сумела опередить Пойккио, уступив ей в итоге менее одного балла. Могла претендовать на медали туринского чемпионата россиянка Елена Соколова, однако во время проката сложной программы после исполнения одного из элементов она упала.

Сумма баллов Соколовой оказалась хуже, чем у Пойккио и Ляшенко. Следом за Соколовой на лед вышла чемпионка Европы 1996, 1997, 2000, 2001 и 2003 годов Ирина Слуцкая. Ее программа Wonderworld была самой сложной среди всех участниц, однако Ирина сорвала несколько элементов и упала. Тем не менее, судьи все равно поставили ее на первое место.

Окончательно распределение мест на пьедестале почета должно было решиться после выступления Юлии Себастьен. Венгерка, чисто откатав первую часть программы, так же, как и Слуцкая, сорвала два элемента, а во время выполнения последнего прыжка упала. Судьи низко оценили ее программу, поставив в итоге на четвертое место.

Отметим, что сборная России на чемпионате Европы в Турине завоевала золотые медали во всех четырех видах программы. Чемпионами Европы в спортивных парах стали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, у мужчин – Евгений Плющенко, в танцах на льду – Татьяна Навка и Роман Костомаров, у женщин – Ирина Слуцкая.