Рада проголосовала за старостинские округа и полномочия старост
09.02.2017 18:31

Верховная Рада Украины приняла законопроект, предусматривающий создание "старостинских округов" и определяет полномочия старост.

"За" соответствующий документ проголосовал 371 нардеп, сообщает 112 Украина.

Речь идет о законопроекте №4742 "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно статуса старосты села, поселка)".

В пояснительной записке говорится, что данный закон вводит в действующее законодательство Украины понятие "старостинский округ", границы которого совпадают с границами территории юрисдикции советов тех общин, которые объединились.

Документ прописывает полномочия старосты в таких сферах:

- представление и защита прав и законных интересов жителей сел, поселков в пределах старостинского округа;

- содействие в осуществлении полномочий органов местного самоуправления объединенной территориальной общины, их должностных лиц, депутатов местного совета в пределах старостинского округа;

- мониторинг состояния выполнения на территории старостинского округа решений органов местного самоуправления объединенной территориальной общины, распоряжений их должностных лиц;

- мониторинг за состоянием окружающей среды, состоянием объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, состоянием правопорядка, а также за состоянием соблюдения прав и законных интересов жителей сел, поселков соответствующего старостинского округа в сфере социальной защиты, культуры, образования, спорта, туризма, жилищно-коммунального хозяйства, реализации их права на труд, медицинскую помощь;

- содействие организации и деятельности органов самоорганизации населения, общественных организаций, использованию форм прямой демократии для решения вопросов местного значения.

Инициаторы законопроекта ожидают, что введение повсеместности института старост в рамках объединенной территориальной общины станет гарантией защиты прав и интересов жителей всех сел и поселков, находящихся на ее территории.

Отметим, во время рассмотрения поправок, которые комитет отклонил, народные депутаты Сергей Мищенко (внефракционными), Юрий Левченко (внефракционный) и Юрий Одарченко от фракции "Батькивщина" широко критиковали законопроект и просили внести правки, которые, по их словам, предоставят больше полномочий старостам, чтобы те могли отстаивать права маленьких сел и поселков, принимать и предоставлять некоторые документы, чтобы не заставлять жителей ехать в центр объединенной общины по любому поводу. Ни одна из поправок не была принята.

Со своей стороны, вице-премьер-министр Геннадий Зубко призвал нардепов принять законопроекты по децентрализации.