Чем грозит миру отключение Интернета на один день
09.02.2017 22:35

Для многих людей отсутствие Интернета в течение даже нескольких часов – событие из области фантастики. Но если это действительно когда-нибудь произойдет, последствия могут быть самыми парадоксальными и необычными.

Как пишет UBR.ua со ссылкой на BBC, теоретически исчезновение Интернета вполне возможно в силу ряда причин.

Так, отключение возможно из-за кибератаки, запуска вредоносного ПО, повреждения глубоководных кабелей, которые обеспечивают Интернет-трафик между континентами, или космических штормов.

Кроме того, власти некоторых стран тоже могут "отключать" Интернет на своих локальных территориях, как это в 2011 году во время арабской весны сделали в Египте. На такие же шаги во время протестов идут Турция и Иран. Говорят, что подобные системы есть и в распоряжении Китая. В Америке сенаторы также предложили создать технологию, которая при необходимости позволит ограничить доступ к Интернету в стране, чтобы защитить сеть от кибератака. На самом деле, построение такой системы – задача очень сложная. И чем больше и развитее страна, тем сложнее отключить в ней Интернет.

Тем не менее, большая часть возможных отключений Интернета не будет долгой, поскольку сегодня в мире работают сотни и тысячи специалистов, готовых в любой момент исправить ситуацию и вернуть все на свои места. Кроме того, провайдеры и их системы тоже отлично подготовились к всевозможным сбоям.

Что же касается влияния отсутствия Интернета на жизнь людей, то ученые считают, что, например, мировая экономика от этого практически не пострадает.

В 2008 году подобные исследования проводились в США. Тогда ученые изучали последствия отключения глобальной сети для работы крупнейших экономических компаний. Оказалось, что влияние будет минимальным. Конечно, есть вероятность крупных потерь со стороны различных компаний, но, в целом, в силу краткосрочного отсутствия Интернета, значительных изменений в работе экономики не случится.

В то же время потеря сети может повлиять на рынок труда и сотрудников. Исследователи говорят, что отсутствие Интернета, с одной стороны, может значительно замедлить скорость работы персонала различных фирм, а, с другой, заставить их выполнить задания, которые давно откладывались в долгий ящик.

Сфера туризма, поездок и путешествий, вероятнее всего, тоже сильно не пострадает: самолеты, поезда и автобусы могут продолжать движение и без Интернета. Тем не менее, длительные отключения могут стать причинами перебоев в логистике. Пожалуй, предприятиям, зависящим от перевозок, стоит разработать план "Б" на случай исчезновения сети.

Достаточно сильно отсутствие возможности выхода в Интернет повлияет на малый бизнес и офисных сотрудников.

Более того, ученые и исследователи считают, что последствия отключения сети для каждого конкретного человека зависят от его социально-экономического статуса.

Так, в 1998 году в США уже случалась подобная ситуация, когда из-за отказа спутника 90% пейджеров в стране просто перестали работать. Согласно опросам, проведенным после этого события, для управленцев высшего звена данная проблема не была существенной. Наоборот, люди получили возможности немного отдохнуть. В то же время фрилансеры, бизнесмены, офисные сотрудники и матери-одиночки рассказали, что отсутствие связи заставило их пережить стресс – кто-то потерял важный заказ, а кто-то просто находился в информационном вакууме. Эти результаты подтверждают мнение о том, что Интернет в большей степени используется людьми именно для общения. Он способствует нашей активной социальной жизни.

В целом же, исследователи считают, что краткосрочная потеря Интернета не вызовет коллапса, но для многих людей станет испытанием из-за отсутствия общения. После того, как работа сети будет восстановлена, мы снова перестанем "замечать" ее, воспринимая возможность оставаться на связи 24 часа в сутки как что-то привычное и постоянное.