31.01.2005 09:58
Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции совместно с центральными и местными органами власти намерено в марте-апреле провести комплексный анализ результатов деятельности специальных экономических зон и территорий приоритетного развития за 2004 год. Об этом говорится в пресс-релизе министерства, сообщают «Українські Новини».

По итогам анализа будут подготовлены соответствующие выводы для ликвидации неэффективно работающих СЭЗ и ТПР, которые будут рассмотрены на расширенном заседании коллегии Минэкономики и совместной парламентско-правительственной комиссии. Обобщенные выводы о целесообразности или нецелесообразности работы СЭЗ и ТПР будут поданы в мае на рассмотрение Кабинета министров.

Сейчас в Украине работает 11 СЭЗ, а в 9 регионах введен специальный режим инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития. За время функционирования СЭЗ и ТПР было привлечено инвестиций на сумму 2,1 млрд. долларов США (в том числе в 2004 году - 660,5 млн. долларов), из них 599 млн. долларов – иностранных; реализовано продукции на 45,4 млн. грн. (в 2004 году - 20,2 млрд. грн.), в том числе на экспорт - 15,8 млрд. грн.

В 2005 году, в соответствии с законом о государственном бюджете, действует мораторий на создание новых СЭЗ и ТПР и утверждение новых инвестиционных проектов в действующих специальных территориях.

Напомним, что в декабре 2003 года Верховная Рада ввела с 2004 года мораторий на создание новых и расширение действующих специальных экономических зон и технологических парков, а также специальных режимов инвестиционной деятельности на новых территориях.