Военный эксперт: Россияне прорабатывают планы применения авиации на Донбассе
10.02.2017 13:00

Россия может разрабатывать планы использования на Донбассе авиации всех видов, от тактической до стратегической, но вряд ли решится на ее применение. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

"Еще два года назад министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что украинскую армию без авиации им не победить. Естественно, россияне прорабатывают эти вопросы, совершенно понятно, можете даже не сомневаться. В любом конфликте и войне противник всегда прорабатывает планы (на случай, скажем, проигрыша) применения других средств. В частности, РФ может рассматриваться вопрос задействования авиации всех видов, начиная от тактической до стратегической включительно, так, как было в Сирии", – сообщил собеседник.

Тем не менее, он сомневается, что российский президент Владимир Путин в нынешних условиях рискнет пойти на открытую агрессию.

"Противник будет задействовать все силы и средства, чтобы одержать победу в Украине, поэтому авиаудар не исключается – это классика войны. У Путина в голове может быть все что угодно, раз уж он пошел на нарушение международного права, забрал Крым, начал войну на Донбассе. Насколько реально применение авиации на Донбассе? Такое возможно. Но, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в России, позицию США и Европы, я думаю, Путин не рискнет. Применение авиации на Донбассе маловероятно еще и потому, что тогда станет очевидно внешнее вмешательство России. Путин не скажет уже "наших военных там нет" и ничего доказать миру не сможет", – подчеркнул Уманец.