31.01.2005 10:39
Министры иностранных дел стран Европейского Союза в понедельник, 31 января, примут дополнения к Плану действий Украина - ЕС, передает УНИАН.

План действий Украина - ЕС должен пополниться десятью пунктами. В частности, в первом пункте речь идет о подписании между Украиной и ЕС нового, “усиленного” соглашения после завершения в 2008 году уже принятого Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Ряд предложений касаются активизации торговых отношений. Речь идет также о готовности Еврокомиссии “ускорить изучение проблемы” предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Международные обозреватели расценивают поправки к Плану действий как попытку приблизить Украину к ЕС, но отмечают, что о перспективе членства речь не идет.

По данным немецкого информагентства ДПА, только Польша и Венгрия выступают за четкую перспективу вступления для Украины. Большинство стран Евросоюза пока не поддерживает эту идею.

Ранее сообщалось, что 25 января президент Украины Виктор Ющенко в Страсбурге на сессии ПАСЕ высказался за то, чтобы в конце срока действия трехлетнего плана сотрудничества Украины с ЕС Украина увидела готовность Европы начать переговоры о предоставлении нашему государству статуса ассоциированного члена Евросоюза.

Ющенко надеется, что переговоры о членстве Украины в Европейском Союзе начнутся в 2007 году.