03.11.2004 16:15
Следственная парламентская комиссия по расследованию болезни кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко готова предоставить окончательный отчет Верховной Раде о проделанной работе на следующей неделе.

Как сообщил в интервью журналистам председатель комиссии Владимир Сивкович, в понедельник, 8 ноября, комиссия намерена утвердить отчет. Он заявил, что в этот раз комиссия сделает уже "другой вывод – более политический, чем с отравлением".

По словам В. Сивковича, "во-первых, комиссия должна дать ответ людям – почему у В. Ющенко такое лицо, а также какие попытки были предприняты по поиску ядов и что нашли, также дать ответ по политической ситуации с этим отравлением".

Вместе с тем он заявил, что комиссия выступает против того, чтобы политизировать свою работу в предвыборной кампании. "Верховная Рада поставила нам четкую задачу – разобраться с отравлением Ющенко. Все. Нам не ставили задачу влиять на выборы", – заявил В. Сивкович.

По его словам, парламент должен будет сам определиться, заслушивать отчет комиссии или нет.

В. Сивкович также сообщил, что на сегодняшний день в распоряжении комиссии есть все заключения экспертиз как австрийских, так и украинских. По его словам, в частности, судебно-медицинская экспертиза по анализу ногтей, волос, крови и мочи, проведенная в Австрии, показала, что "сложных металлов и разных химических веществ молекулярным весом менее 1000 не выявлено". При этом он уточнил, что экспертиза проводилась на много тысяч элементов.

По словам В. Сивковича, в распоряжении комиссии также есть заключения экспертизы Австрийского института фармакологии по поводу симптоматики заболевания В. Ющенко, в котором также указано, что "они не могут сказать об отравлении Ющенко".

Также, по словам В. Сивковича, комиссия изучила клиническую документацию за период двух пребываний В. Ющенко в Австрии, согласно которой во время обследований не было выявлено никаких признаков применения бактериологического оружия.

"Точно так же судебно-следственная экспертиза, которая была назначена комиссией, не дала никаких подтверждений по поводу обнаружения ядов или других веществ", – сообщил В. Сивкович. Кроме того, по его словам, эта экспертиза показала, что "основная проблема, связанная с заболеванием Ющенко, была вызвана вирусной герпетической инфекцией".

При этом В. Сивкович отметил, что комиссию не устраивает такой вывод и сегодня ею поставлено несколько дополнительных вопросов, в том числе и вопрос, "что случилось с лицом В. Ющенко".

Отвечая на вопрос о том, появлялся ли на заседаниях комиссии сам В. Ющенко, В. Сивкович отметил, что он общается с комиссией через члена комиссии Николая Полищука.