Эксперт объяснил, почему вырастут цены на лекарства в Украине
10.02.2017 16:34

Руслан Свитлый, генеральный директор КП «Фармация», рассказал о том, почему за последнее время некоторые лекарственные препараты подорожали в несколько раз.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на Обозреватель, Свитлый заявил, что подорожание лекарств связано с курсом гривны. «Существуют два фактора, из-за которых лекарственные препараты повышаются в цене. Почти все лекарства привязаны к курсу гривны, доллара и евро. Иностранные препараты – это, естественно, импорт, кроме того, украинские фармацевтические компании изготавливают препараты из импортного сырья, поэтому даже отечественные лекарства дорожают», подчеркнул Свитлый.

По его словам, если раньше отечественный препарат стоил 10 гривен, а сейчас его продают уже по 25 гривен, - эта та же цена, по нынешнему курсу гривна-доллар. Помимо этого, эксперт считает, что ценовая политика зависит и от производителей лекарственных препаратов. Каждое предприятие в любой стране самостоятельно устанавливает цену для другой страны, где будут продаваться их препараты.