В Украину пришла новая смертельная подростковая игра
10.02.2017 21:22

В Украине стремительно распространяется опасная игра среди подростков "Беги или умри".

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Полтавской области, передает ТСН.

Как рассказала начальник отдела ювенальной превенции полиции ГУ области Ирина Карюк, это рискованная уличная игра, суть которой заключается в том, чтобы на мобильный телефон снять, как игроки перебегают дорогу как можно ближе к транспортному средству, которое движется, сначала нашла своих поклонников в России. Там уже есть жертвы. "Понятно, что и ребенок, который не справится с задачей, может серьезно пострадать или вообще погибнуть. Поэтому наша общая задача (родителей, учителей и полиции) провести соответствующую разъяснительную работу с детьми - предупредить их об опасности и высокой вероятности наступления трагических последствий", - добавила она.

В свою очередь родители детей уже забили тревогу и начали делиться в соцсетях советами, на что стоит обратить внимание, чтобы предотвратить трагедию. В частности, необходимо проследить, высыпается ли ребенок, особенно, спит ли в утренние часы. Также должны насторожить рисунки китов, бабочек и единорогов (это символы групп, в которых детям предлагается играть в смертельно опасные игры).

Приводится и перечень названий групп. Родителям советуют узнать, вступил ли их ребенок в одну из таких групп (или с похожими названиями) в соцсетях: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего...", а также применения хэштэгов: #домкитов, #морекитов, #млечныйпуть, #150звезд, #ff33, #d28, #хочувигру, #бегиилиумри и записи на своей "стене" цифр, начиная от 50 и менее. К тому же подозрительным является общение с друзьями, если используются фразы "разбуди меня в 4.20", "я в игре" и переписка в различных мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Один из российских водителей, который чуть не наехал на ребенка, также рассказала о своем опыте.

"Еду по улице Кирова в 14:20 примерно возле шиномонтажки, два пацана стоят, лет по 12, я стабильно держу 60-70 км, и тут один срывается, в метрах 70-80 перебегает дорогу, я по тормозам, в 5 метрах остановился, второй с*ченок на камеру телефона снимает, сзади ехала иномарка, чуть в меня не въехал, в сторону ушел. А этот гаденыш чуть под колеса не попал! Как увидите – стоят у дороги, лучше сбросьте газ!" - сообщил один из автовладельцев Владивостока.

В свою очередь в полиции призвали водителей, увидев детей на обочине дороги, быть внимательными.