31.01.2005 11:13
28 января прокурором Киевской области было опротестовано решение ХХ внеочередной сессии IV созыва Киевского областного совета от 07.12.04 №227-20-IV, которым депутат Анатолий Засуха был избран председателем областного совета, передает Mignews.com.ua.

Указанное решение не соответствует Конституции и законам Украины, а также подлежит отмене по следующим причинам. Согласно ст. 120 Конституции Украины, руководители местных органов исполнительной власти не в праве совмещать служебную деятельность с другой работой, кроме преподавательской, научной и творческой в нерабочее время.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 12 Закона Украины "О местных государственных администрациях", главы государственных администраций не могут совмещать служебную деятельность с другой деятельностью.

Согласно п. 3 ст. 55 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", председатель совета должен работать в совете на постоянной основе и не может совмещать свою служебную деятельность с другой работой.

На время вынесения решения Анатолий Засуха занимал должность главы Киевской областной государственной администрации, и его избрание председателем Киевского областного совета противоречит Конституции Украины и нормам указанных выше законов.

Кроме того, во время созыва ХХ внеочередной сессии Киевского областного совета не были выполнены требования п. 9 ст. 46 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", согласно которому решение о созыве сессии совета приводится к сведению депутатов и населения не позднее чем за 10 дней до сессии, а в исключительных случаях – не позднее чем за день до сессии с указанием времени созыва, места проведения, вопросов, которые предусматривается внести на рассмотрение совета.

На основе вышеуказанного, руководствуясь ст. 21 Закона Украины "О прокуратуре", прокурор области требует от Киевского областного совета отменить как незаконное решение ХХ внеочередной сессии IV созыва облсовета "Об избрании председателя Киевского областного совета" от 07.12.04 № 227-20-IV.

Протест прокурора приостанавливает действие опротестовываемого акта и подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок после поступления.

Киевский областной совет должен сообщить прокуратуре области о времени и месте рассмотрения протеста, а также о принятом решении с предоставлением ей копии.