31.01.2005 12:20
Число погибших в результате цунами, обрушившегося на индонезийскую провинцию Ачех, превысило 108 тысяч человек, свыше 127 тысяч считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным бюро, точное число официально подтвержденных жертв произошедшего 26 декабря сильнейшего на планете за последние 40 лет землетрясения и вызванного им цунами в наиболее пострадавшей от них провинции к настоящему времени достигло 108 тысяч 110 человек.

Без вести пропали 127 тысяч 749 человек, причем надежд на то, что кому-либо из них удалось спастись, сейчас практически уже не остается. Однако согласно нормам местного законодательства официально объявить их погибшими можно будет не раньше чем через год.

До сих пор - более чем через месяц после произошедшего у западного побережья острова Суматра природного катаклизма - в Ачех ежедневно находят и хоронят по тысяче новых трупов. Как правило, это происходит в столице провинции городе Банда-Ачех и других крупных городах, где действует множество прибывших со всего мира спасателей и врачей.

В связи с тем, что тела погибших находятся на последних стадиях разложения, руины, от которых исходит трупный смрад, уже не расчищают, а просто сжигают. Вдоль западного побережья острова образовалась "мертвая зона" шириной несколько километров, куда до сих не ступала нога спасателей и поисковиков. В связи с этим точное число погибших на Суматре, видимо, никогда не станет известно.

С учетом объявленных в Индонезии новых данных общее число погибших и пропавших без вести в результате декабрьского природного катаклизма в 12 пострадавших от него странах Индийского океана к настоящему времени превысило 305 тысяч человек.