«Мотор Сич» уличили в участии в российско-китайском проекте
13.02.2017 13:01

Украинская "Мотор Сич" может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Об этом пишет ЭП со ссылкой на "Коммерсант".

Как сообщается, правительство РФ одобрило межправительственное соглашение с Китаем о разработке тяжелого вертолета, говорится в распоряжении премьера Дмитрия Медведева, опубликованном в пятницу.

"Переговоры о разработке вертолета близки к завершению, по их итогам стороны подпишут контракт", - рассказали в холдинге "Вертолеты России".

Напомним, в начале 2016 года стало известно, что вертолет будет разрабатываться только для китайского рынка.

Кроме того, ее в мае 2015 года бывший глава "Вертолетов России" Александр Михеев говорил, что на машине может быть использован украинский двигатель Д-136 (аналогичный двигателю Ми-26).

Украинская "Мотор Сич" опровергала участие в проекте, но 10 февраля 2017 года в компании пояснили, что она работает напрямую с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбовального двигателя АИ-136Т.

В "Вертолетах России" поддерживают правила игры, подчеркивая, что "решение по двигателю — за заказчиком, то есть за китайской стороной".

В то же время в Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в "Ростех") готовы рассмотреть возможность участия китайских компаний в разработке и производстве российского двигателя на базе проекта ПД-12В.

Как известно, ОАО "Мотор-Сич" контролируется народным депутатом Вячеславом Богуслаевым (группа "Воля народа". В предыдущем созыве - Партия регионов).