Терпение лопнуло: Северную Корею хотят привлечь к ответственности не на словах, а на деле
14.02.2017 11:30

Постпред США при ООН Никки Хейли назвала пуски Северной Кореей баллистических ракет "неприемлемыми" и призвала членов Совета Безопасности ООН привлечь КНДР к ответственности не на словах, а на деле. Об этом она написала в Facebook, передает Гордон.

"Мы призываем членов Совета Безопасности использовать все доступные ресурсы, чтобы дать понять северокорейскому режиму и его посредникам, что эти пуски являются неприемлемыми. Пришло время привлечь Северную Корею к ответственности не на словах, но на деле", – написала Хейли.

Совет Безопасности во время заседания в понедельник единограсно осудил последние пуски КНДР баллистических ракет и пообещал принять "значительные меры" в отношении Пхеньяна.

12 февраля Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая, пролетев 500 км, упала в Японское море. Запуск стал первым испытанием в КНДР с тех пор, как президентом США стал Трамп, и первой крупной провокацией страны в 2017 году.

Стратегическое командование США заявило, что запущенная Северной Кореей ракета была оценена как баллистическая ракета средней дальности и не представляет угрозы для Северной Америки.

В Евросоюзе отметили, что повторяющееся пренебрежение КНДР международными обязательствами является провокационным и неприемлемым. В КНДР запуск ракеты подтвердили, назвав его "успешным".