31.01.2005 13:10
Жители Шевченковского района Киева и предприниматели-арендаторы Сенного рынка просят мэра Киева Александра Омельченко не допустить сноса здания Сенного рынка по улице Воровского, 17. Об этом сказано в обращении к мэру Омельченко, передают "Украинские новости".

«Много лет Киевсовет прошлых созывов выполнял генеральный план застройки города, но никому и в голову не приходила идея уничтожения рынка как объекта социальной инфраструктуры», - сказано в обращении.

Арендаторы рынка опасаются, что после сноса здания они останутся без рабочих мест.

Они также уверены, что рынок необходим для торгового обслуживания жителей из-за нехватки здесь торговых объектов.

Как заявляют арендаторы Сенного рынка, предприниматели также уверены, что здание рынка в хорошем состоянии и в его сносе нет необходимости.

Они считают, что администрация рынка намеренно создает видимость запущенности рынка, чтобы аргументировать необходимость сноса здания на Воровского, 17.

Так, торговцы стали свидетелями, как сотрудники администрации повредили стену здания рынка, а потом оградили место повреждения как свидетельство аварийного состояния здания.

Администрация рынка, по мнению предпринимателей, также намеренно не убирает территорию рынка и ограничила въезд автомобилей на его территорию.

Администрация Сенного рынка решила с 10 марта закрыть его на реконструкцию со сносом существующего здания из-за его аварийного состояния.

Здание Сенного рынка построено в 1958 году и, по заключению Государственной службы охраны культурного наследия, не является памятником культуры.

Администрация намерена выступить инвестором строительства торгово-офисно-жилищного центра на месте Сенного рынка и планирует завершить строительство в течение 2 лет.

Сейчас на Сенном рынке, по данным его администрации, 400 арендаторов.

По данным Киевской городской государственной администрации, в столице 118 рынков на 55 тыс. торговых мест.