Выборы по-немецки: как Меркель вывела из игры одного из своих основных оппонентов
14.02.2017 12:27

Никакого влияния на отношения Украины и Германии избрание Штайнмайера на должность президента иметь не будет. Об этом изданию Главред заявил политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец.

Комментируя избрание нового президента Германии, эксперт отмечает следующее: «Должность президента в Германии является исключительно представительской. По сути, президент там ничего не решает — все решает федеральный канцлер. А канцлером Германии является Ангела Меркель, и, скорее всего, она сохранит за собой должность по итогам выборов, которые состоятся осенью 2017 года. Это было удачное решение: она вывела из игры одного из своих основных оппонентов, отдав ему малозначимую должность президента ФРГ, сконцентрировав, таким образом, в своих руках еще бо́льшую власть внутри коалиции».

По словам Тараса Березовца, никакого влияния на отношения Украины и Германии избрание Штайнмайера на должность президента иметь не будет.

«У Штайнмайера своя особая позиция. Весьма странная, на мой взгляд: он ездил в Москву, говорил о возможности снятия санкций с России и т.д. Но это будет не более чем болтовня человека, который занимает не самую влиятельную должность в государственных структурах Германии», - отмечает собеседник издания.

«Внешнюю политику, как и раньше, будет определять федеральный канцлер. И появление Штайнмайера на должности президента Германии никак не отразится на украинско-немецких отношениях», - добавляет политолог.