31.01.2005 13:25
На территории Луганской области в связи с ухудшением погодных условий, выпадением обильных осадков в виде снега, ветра со скоростью до 15 м/с образовались снежные заносы на большинстве автодорог области. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Луганской области.

По состоянию на утро 31 января в области затруднено движение автотранспорта на отдельных участках дорог в Краснодонском, Свердловском, Антрацитовском и Новопсковском районах. Наиболее сложная обстановка сложилась в Станично-Луганском, Беловодском, Марковском и Меловском районах области.

С 18.00 29 января полностью закрыто движение по трассе Луганск - Миллерово (Российская федерация - на участке региональной автодороги государственного значения Р-40 КПП «Красная Таловка-Луганск»), а также в направлении из Луганска – Марковки - Мелового на Контимировку и Чертково (Российская федерация).

В Марковском районе остались отрезанными от основной магистрали к областному центру 7 населенных пунктов: Кредяное, Корован-Солодкий, Городище, Лобосово, Бондарное, Сычанское и Виноградное с общим количеством населения 1850 чел. В отдельных местах уровень снежного покрова превышает 1,5 м.

Огромное количество машин попали в снежные ловушки, поэтому силами ГУ МЧС Украины в Луганской области на трассе «Луганск - Миллерово» организована работа трех поисково-спасательных групп с передвижным пунктом обогрева. Из заносов освобождены и выведены в безопасную зону более 100 единиц грузового, пассажирского и частного легкового автотранспорта.

Организована работа штаба ГУ МЧС по предупреждению чрезвычайной ситуации природного характера.

Кроме того, в Станично-Луганском районе 30 февраля спасателям пришлось вызволять джип, где вместе с родителями ехал грудной ребенок.

Также 30 января в дежурную часть ГУ МЧС Украины поступило сообщение от работников станции скорой медицинской помощи об оказании экстренной помощи в транспортировке больного из Ольховского дачного массива, так как из-за сильных снеговых заносов автомобиль был не в состоянии добраться до адресата. Благодаря своевременному прибытию Луганского аварийно-спасательного отряда мужчина 1935 г.р. был доставлен во 2-ю горбольницу г. Луганска, где ему была оказана срочная медицинская помощь.

В поисково-спасательных операциях вместе с коммунальными городскими и районными службами, хозяйствами области для очистки дорог задействовано 114 механизмов и машин, 165 человек личного состава.